Das Team der Klimaschutzagentur Region Hannover:

Geschäftsführung:

Anja Floetenmeyer-Woltmann

Geschäftsführerin
0511/22 00 22 10
sekretariat@klimaschutzagentur.de


Team Beratung

Claudia Schwegmann

Projekt Serielles Sanieren
0511/22 00 22 32
c.schwegmann@klimaschutzagentur.de


Lisa Kamp

Energieeffizienz in Unternehmen / Bündnis Klimaneutral 2035
0511/22 00 22 82
l.kamp@klimaschutzagentur.de


Marc Zimmermann

Projekt Stromspar-Check,
Energieeffizienz in Wohngebäuden

0511/22 00 22 34
m.zimmermann@klimaschutzagentur.de


Tobias Knoke

Programmleiter Energieeffizienz in Unternehmen
0511/22 00 22 84
t.knoke@klimaschutzagentur.de


Anne-Kathrin Bosse

Energieeffizienz in Wohngebäuden
0511/22 00 22 86
a.k.bosse@klimaschutzagentur.de


Sara Yilmaz

Energieberaterin Wohngebäude
 0511/22 00 22 92
s.yilmaz@klimaschutzagentur.de


Lutz Gärtner

Energieberater Wohngebäude
0511/22 00 22 93
l.gaertner@klimaschutzagentur.de


Frederik Küting

Energieberater Wohngebäude
0511/22 00 22 91
f.kueting@klimaschutzagentur.de


Katharina Buchner

Energieeffizienz in Wohngebäuden
0511/22 00 22 37
k.buchner@klimaschutzagentur.de


Anja Hollander

Projekt Stromspar-Check
0511/22 00 22 33
a.hollander@klimaschutzagentur.de


Team Kommunal

Joachim Steinmetz

Programmleiter Windenergie
0511/22 00 22 50
j.steinmetz@klimaschutzagentur.de


Nora Bremer

Programm Windenergie
0511/22 00 22 51
n.bremer@klimaschutzagentur.de


Tabea Schneider

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 75
t.schneider@klimaschutzagentur.de


Benjamin Dinkel

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 78
b.dinkel@klimaschutzagentur.de


Jaqueline Goertz

Kommunaler Klimaschutz
 0511/22 00 22 76
j.goertz@klimaschutzagentur.de


Lisa Hitzmann

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 74
l.hitzmann@klimaschutzagentur.de


Team Kommunikation

Sigrid Krings

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 16
s.krings@klimaschutzagentur.de


Dorothea Braunert

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 17
d.braunert@klimaschutzagentur.de


Stephanie Georgi

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 21
s.georgi@klimaschutzagentur.de


Alexandra Massek

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 15
a.massek@klimaschutzagentur.de


Helge Ringeling

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 60
h.ringeling@klimaschutzagentur.de


Christina Brandt

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 61
c.brandt@klimaschutzagentur.de


Team Geschäftsstelle

Fatma Özzengin

Bereichsleiterin Verwaltung
0511/22 00 22 11
f.oezzengin@klimaschutzagentur.de


Doris Hesse

Verwaltung
0511/22 00 22 26
d.hesse@klimaschutzagentur.de


Pelin Akyol

Auszubildende 
0511/22 00 22 24
p.akyol@klimaschutzagentur.de


Daniel Riese

Prokurist
0511/22 00 22 18
d.riese@klimaschutzagentur.de


Julia Hartmann

Finanzreferentin
0511/22 00 22 12
j.hartmann@klimaschutzagentur.de


Moritz Albrecht-Schoeck

EDV
0511/22 00 22 22
m.albrecht-schoeck@klimaschutzagentur.de


Felix Gerber

EDV
0511/22 00 22 27
f.gerber@klimaschutzagentur.de


Nuray Tasdelen

Verwaltung
0511/22 00 22 25
n.tasdelen@klimaschutzagentur.de


Alexandra Romann

Personalreferentin
0511/22 00 22 41
a.romann@klimaschutzagentur.de