Team - Klimaschutzagentur Region Hannover Klimaschutzagentur Region Hannover

Das Team der Klimaschutzagentur Region Hannover:

Geschäftsführung:

Anja Floetenmeyer-Woltmann

Geschäftsführung
0511/22 00 22 11 – Sekretariat
sekretariat@klimaschutzagentur.de


Team Beratung

Christiane Dietrich

Programmleiterin „Energieeffizienz in Wohngebäuden“
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Vanessa Windler

Programmleiterin „Energieeffizienz in Wohngebäuden“,
Netzwerk Modernisierungspartner

0511/22 00 22 31
v.windler@klimaschutzagentur.de


Marc Zimmermann

Projekt Stromspar-Check,
Energieeffizienz in Wohngebäuden

0511/22 00 22 34
m.zimmermann@klimaschutzagentur.de


Tobias Knoke

Programmleiter „Energieeffizienz in Unternehmen“
0511/22 00 22 84
t.knoke@klimaschutzagentur.de


Nadine Holldorf

Energieeffizienz in Unternehmen
0511/22 00 22 35
n.holldorf@klimaschutzagentur.de


Anne-Kathrin Bosse

Energieeffizienz in Wohngebäuden,
Netzwerk Modernisierungspartner
0511/22 00 22 85 und -86
a.k.bosse@klimaschutzagentur.de


Felix Kleff

Energieberater Wohngebäude
0511/22 00 22 93
f.kleff@klimaschutzagentur.de


Frederik Küting

Energieberater Wohngebäude
0511/22 00 22 91
f.kueting@klimaschutzagentur.de


Christoph Nöltge

Energieberater Wohngebäude
0511/22 00 22 92
c.noeltge@klimaschutzagentur.de


Kerstin Reimers

Energieeffizienz in Wohngebäuden
 0511/22 00 22 37
 k.reimers@klimaschutzagentur.de


Anja Hollander

Projekt Stromspar-Check
0511/22 00 22 33
a.hollander@klimaschutzagentur.de


Kirstin Rasenack

in Elternzeit


Team Kommunal

Christiane Dietrich

Programmleiterin „Bildung“
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Andrea Werneke

Bildung
0511/22 00 22 73
a.werneke@klimaschutzagentur.de


Eike Müller

Programmleiter „Windenergie“
0511/22 00 22 50
e.mueller@klimaschutzagentur.de


Udo Scherer

Programmleiter „Kommunaler Klimaschutz“
0511/22 00 22 70
u.scherer@klimaschutzagentur.de


Irina Reeker

Kommunaler Klimaschutz, Dialogplattform „wir im klimalog.“
0511/22 00 22 79
i.reeker@klimaschutzagentur.de


Julia Brinkmann

Kommunaler Klimaschutz
 0511/22 00 22 69
 j.brinkmann@klimaschutzagentur.de


Julia Sprengel

Kommunaler Klimaschutz,
Vision:En2040

0511/22 00 22 71
j.sprengel@klimaschutzagentur.de


Julia Hafner

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 77
j.hafner@klimaschutzagentur.de


Benjamin Dinkel

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 78
b.dinkel@klimaschutzagentur.de


Jaqueline Goertz

Kommunaler Klimaschutz
 0511/22 00 22 76
j.goertz@klimaschutzagentur.de


Lisa Hitzmann

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 74
l.hitzmann@klimaschutzagentur.de


Yvonne Bönner

Kommunaler Klimaschutz
 0511/22 00 22 68
 y.boenner@klimaschutzagentur.de


Team Kommunikation

Katrin van Herck

Bereichsleiterin „Presse- und Öffentlichkeitsarbeit“
0511/22 00 22 14
vanherck@klimaschutzagentur.de


Anja Kreikemeyer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 16
a.kreikemeyer@klimaschutzagentur.de


Antonia Sommer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 21
a.sommer@klimaschutzagentur.de


Alexandra Massek

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 15
a.massek@klimaschutzagentur.de


Frauke Stockhorst

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 18
f.stockhorst@klimaschutzagentur.de


Helge Ringeling

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 60
h.ringeling@klimaschutzagentur.de


Christina Brandt

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 61
c.brandt@klimaschutzagentur.de


Team Geschäftsstelle

Fatma Özzengin

Bereichsleiterin „Verwaltung“
0511/22 00 22 11
f.oezzengin@klimaschutzagentur.de


Viola Heuter

Verwaltung
0511/22 00 22 17
v.heuter@klimaschutzagentur.de


Pelin Akyol

Auszubildende 
0511/22 00 22 24
p.akyol@klimaschutzagentur.de


Britta Callesen

Assistentin der Geschäftsführung
 0511/22 00 22 25
b.callesen@klimaschutzagentur.de


Julia Hartmann

Finanzreferentin
0511/22 00 22 12
j.hartmann@klimaschutzagentur.de


Doris Hesse

Finanzreferentin
0511/22 00 22 26
d.hesse@klimaschutzagentur.de


Moritz Albrecht-Schoeck

EDV
0511/22 00 22 22
m.albrecht-schoeck@klimaschutzagentur.de


Felix Gerber

EDV
0511/22 00 22 27
f.gerber@klimaschutzagentur.de


Lena Schäffer

Personalreferentin
0511/22 00 22 40
l.schaeffer@klimaschutzagentur.de


Alexandra Romann

Personalreferentin
0511/22 00 22 41
a.romann@klimaschutzagentur.de