Klimaschutzagentur Region Hannover

Das Team der Klimaschutzagentur Region Hannover:

Geschäftsführung:

Udo Sahling

Geschäftsführer
0511/22 00 22 11 – Sektretariat
beratung@klimaschutzagentur.de


Monika Dening-Müller

Leiterin Kommunikation, stellvertretende Geschäftsführerin
0511/22 00 22 14
m.dening-mueller@klimaschutzagentur.de


Unser Team:

Moritz Albrecht-Schoeck

Service-Center, EDV
0511/22 00 22 22
m.albrecht-schoeck@klimaschutzagentur.de


Dr. Axel Bader

Energieeffizienz in Unternehmen
0511/22 00 22 81
a.bader@klimaschutzagentur.de


Oda Benthien

“Handwerksausbildung für Klimaschutz”
0511/22 00 22 62
o.benthien@klimaschutzagentur.de


Monika Bergmeier

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 21
m.bergmeier@klimaschutzagentur.de


Christiane Dietrich

Umweltbildung, Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Christoph Felten

energetische Gebäudemodernisierung
0511/22 00 22 30
c.felten@klimaschutzagentur.de


Julia Götze

Kommunikation
0511/22 00 22 16
j.goetze@klimaschutzagentur.de


Rebecca Grethe

Auszubildende Kauffrau Büromanagement
0511/22 00 22 18
r.grethe@klimaschutzagentur.de


Tina Hackfurth

Windenergie
0511/22 00 22 51
t.hackfurth@klimaschutzagentur.de


Julia Hartmann

Sekretariat, Verwaltung
0511/22 00 22 12
j.hartmann@klimaschutzagentur.de


Mira Hohmann

Kommunikation, Finanzkoordination
0511/22 00 22 15
m.hohmann@klimaschutzagentur.de


Vanessa Kohlmeier

energetische Gebäudemodernisierung
0511/22 00 22 31
v.kohlmeier@klimaschutzagentur.de


Eike Müller

Windenergie
0511/22 00 22 50
e.mueller@klimaschutzagentur.de


Anna Neumann

HAKS, Energieeffizienz in Unternehmen
0511/22 00 22 61
a.neumann@klimaschutzagentur.de


Fatma Özzengin

Sekretariat, Personal, Finanzcontrolling
0511/22 00 22 11
f.oezzengin@klimaschutzagentur.de


Kirstin Rasenack

(in Elternzeit)


Helge Ringeling

Solarenergie in Wohnunternehmen, E-Mobilität
0511/22 00 22 60
h.ringeling@klimaschutzagentur.de


Jasper Rubers

Netzwerk Modernisierungspartner
0511/22 00 22 85
j.rubers@klimaschutzagentur.de


Lena Schäffer

(in Elternzeit)


Udo Scherer

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 70
u.scherer@klimaschutzagentur.de


Melanie Tasche

ServicePoint Klimaschutz
0511/22 00 22 0
m.tasche@klimaschutzagentur.de


Granit Tota

Auszubildender Fachinformatiker Systemintegration
0511/22 00 22 19
g.tota@klimaschutzagentur.de


Janne Verink

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 76
j.verink@klimaschutzagentur.de


Andrea Werneke

Klimaschutz in Schulen, Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 73
a.werneke@klimaschutzagentur.de


Katharina Weweler

Stromsparen
0511/22 00 22 75
k.weweler@klimaschutzagentur.de