Team - Klimaschutzagentur Region Hannover Klimaschutzagentur Region Hannover

Das Team der Klimaschutzagentur Region Hannover:

Geschäftsführung:

Anja Floetenmeyer-Woltmann

Geschäftsführung
0511/22 00 22 11 – Sekretariat
sekretariat@klimaschutzagentur.de


Team Beratung

Christiane Dietrich

Programmleiterin „Energieeffizienz in Wohngebäuden“
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Vanessa Kohlmeier

Programmleiterin „Energieeffizienz in Wohngebäuden“,
Netzwerk Modernisierungspartner

0511/22 00 22 31
v.kohlmeier@klimaschutzagentur.de


Mona Hosseini

Energieeffizienz in Wohngebäuden
0511/22 00 22 32
m.hosseini@klimaschutzagentur.de


Marc Zimmermann

Projekt Stromspar-Check,
Energieeffizienz in Wohngebäuden

0511/22 00 22 34
m.zimmermann@klimaschutzagentur.de


Nadine Holldorf

Energieeffizienz in Wohngebäuden,
Energieeffizienz in Unternehmen

0511/22 00 22 35
n.holldorf@klimaschutzagentur.de


Tobias Knoke

Programmleiter „Energieeffizienz in Unternehmen“
0511/22 00 22 – 81
t.knoke@klimaschutzagentur.de


Kirstin Rasenack

Projekt WEG der Zukunft,
Energieeffizienz in Wohngebäuden

0511/22 00 22 13
k.rasenack@klimaschutzagentur.de


Anne-Kathrin Bosse

Projekt WEG der Zukunft,
Netzwerk Modernisierungspartner
0511/22 00 22 85 und -86
a.k.bosse@klimaschutzagentur.de


Anja Hollander

Projekt Stromspar-Check
0511/22 00 22 33
a.hollander@klimaschutzagentur.de


Katharina Weweler

Programmleiterin „Stromsparen“
0511/22 00 22 75
k.weweler@klimaschutzagentur.de


Team Kommunal

Christiane Dietrich

Programmleiterin „Bildung“
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Andrea Werneke

Bildung
0511/22 00 22 73
a.werneke@klimaschutzagentur.de


Eike Müller

Programmleiter „Windenergie“
0511/22 00 22 50
e.mueller@klimaschutzagentur.de


Friederike Westenberger

EU-Projekt IRENES, Windenergie
0511/22 00 22 52
f.westenberger@klimaschutzagentur.de


Udo Scherer

Programmleiter „Kommunaler Klimaschutz“
0511/22 00 22 70
u.scherer@klimaschutzagentur.de


Irina Reeker

Kommunaler Klimaschutz, Dialogplattform „wir im klimalog.“
0511/22 00 22 79
i.reeker@klimaschutzagentur.de


Julia Sprengel

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 71
j.sprengel@klimaschutzagentur.de


Julia Michalczyk

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 77
j.michalczyk@klimaschutzagentur.de


Benjamin Dinkel

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 78
b.dinkel@klimaschutzagentur.de


Michel Volz

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 76
m.volz@klimaschutzagentur.de


Team Kommunikation

Monika Dening-Müller

Bereichsleiterin „Presse- und Öffentlichkeitsarbeit“
0511/22 00 22 14
m.dening-mueller@klimaschutzagentur.de


Anja Kreikemeyer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 16
a.kreikemeyer@klimaschutzagentur.de


Antonia Sommer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 21
a.sommer@klimaschutzagentur.de


Lennart Banse

Dialogplattform „wir im klimalog.“
l.banse@klimaschutzagentur.de


Helge Ringeling

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 60
h.ringeling@klimaschutzagentur.de


Team Geschäftsstelle

Fatma Özzengin

Bereichsleiterin „Verwaltung“
0511/22 00 22 11
f.oezzengin@klimaschutzagentur.de


Viola Heuter

Verwaltung
0511/22 00 22 17
v.heuter@klimaschutzagentur.de


Frauke Stockhorst

Assistenz Geschäftsführung
0511/22 00 22 18
f.stockhorst@klimaschutzagentur.de


Julia Hartmann

Finanzreferentin
0511/22 00 22 12
j.hartmann@klimaschutzagentur.de


Moritz Albrecht-Schoeck

EDV
0511/22 00 22 22
m.albrecht-schoeck@klimaschutzagentur.de


Lena Schäffer

Personalreferentin
0511/22 00 22 40
l.schaeffer@klimaschutzagentur.de