Klimaschutzagentur Region Hannover

Das Team der Klimaschutzagentur Region Hannover:

Geschäftsführung:

Udo Sahling

Geschäftsführer
0511/22 00 22 11 – Sekretariat
sekretariat@klimaschutzagentur.de


Dr. Axel Bader

Programmleitung “Energieeffizienz in Unternehmen”
0511/22 00 22 81
a.bader@klimaschutzagentur.de


Christoph Felten

Programmleitung “Energieeffizienz in Wohngebäuden”
0511/22 00 22 30
c.felten@klimaschutzagentur.de


Vanessa Kohlmeier

Beratungsaktionen – Energieeffizienz in Wohngebäuden
0511/22 00 22 31
v.kohlmeier@klimaschutzagentur.de


Kirstin Rasenack

Energieeffizienz in Wohngebäuden
0511/22 00 22 13
k.rasenack@klimaschutzagentur.de


Oda Benthien

Handwerksausbildung für Klimaschutz
0511/22 00 22 62
o.benthien@klimaschutzagentur.de


Helge Ringeling

Solarenergie, E-Mobilität
0511/22 00 22 60
h.ringeling@klimaschutzagentur.de


Jasper Rubers

Netzwerk Modernisierungs-Partner
0511/22 00 22 85
j.rubers@klimaschutzagentur.de


Katharina Weweler

Programmleitung “Stromsparen”
0511/22 00 22 75
k.weweler@klimaschutzagentur.de


Christiane Dietrich

Programmleitung “Bildung”, Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 72
c.dietrich@klimaschutzagentur.de


Andrea Werneke

Bildung
0511/22 00 22 73
a.werneke@klimaschutzagentur.de


Eike Müller

Programmleitung “Windenergie”
0511/22 00 22 50
e.mueller@klimaschutzagentur.de


Tina Hackfurth

Windenergie
0511/22 00 22 51
t.hackfurth@klimaschutzagentur.de


Udo Scherer

Programmleitung “Kommunaler Klimaschutz”
0511/22 00 22 70
u.scherer@klimaschutzagentur.de


Julia Michalczyk

Kommunaler Klimaschutz
0511/22 00 22 77
j.michalczyk@klimaschutzagentur.de


Janne Verink

Kommunaler Klimaschutz
j.verink@klimaschutzagentur.de


Monika Dening-Müller

Bereichsleitung “Presse- und Öffentlichkeitsarbeit”
0511/22 00 22 14
m.dening-mueller@klimaschutzagentur.de


Franziska Banse

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0511/22 00 22 16
f.banse@klimaschutzagentur.de


Mira Hohmann

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Finanzreferentin
0511/22 00 22 15
m.hohmann@klimaschutzagentur.de


Monika Bergmeier

Veranstaltungsorganisation
0511/22 00 22 21
m.bergmeier@klimaschutzagentur.de


Anna Neumann

kommunale Veranstaltungen, ServicePoint Klimaschutz
0511/22 00 22 61
a.neumann@klimaschutzagentur.de


Melanie Tasche

ServicePoint Klimaschutz
0511/22 00 22 23
m.tasche@klimaschutzagentur.de


Fatma Özzengin

Bereichsleitung “Verwaltung”
0511/22 00 22 11
f.oezzengin@klimaschutzagentur.de


Astrid Beckmann

Verwaltung
0511/22 00 22 12
a.beckmann@klimaschutzagentur.de


Rebecca Grethe

Auszubildende Kauffrau Büromanagement
0511/22 00 22 18
r.grethe@klimaschutzagentur.de


Moritz Albrecht-Schoeck

EDV
0511/22 00 22 22
m.albrecht-schoeck@klimaschutzagentur.de


Granit Tota

Auszubildender Fachinformatiker Systemintegration
0511/22 00 22 19
g.tota@klimaschutzagentur.de


Lena Schäffer

Personalreferentin
0511/22 00 22 40
l.schaeffer@klimaschutzagentur.de


Julia Hartmann

(in Elternzeit)